НОВОКРАСНЯНКА
Суббота, 20 Апреля 2024, 16.52.18
Меню сайта
Главная » 2009 » Март » 4 » А мы сумели! А мы смогли!
А мы сумели! А мы смогли!
11.30.46

А мы сумели! А мы смогли!
Так теперь смело могут говорить Новокрасняне. И имеют на это полное право. Так как действительно, за последнее время в Новокраснянке сделано много. Недаром говорят, что инвестиции приходят туда, где есть инициатива. А инициатива и большое желание сделать множество полезных дел для своей громады в Новокраснянке была. Генератором новых идей выступили Александр Чистоклетов, который возглавляет районную общественную организацию, и его заместитель Наталия Старикова. Поддержкой для «Авангарда» в первую очередь, стал проект технической помощи Министерства Великобритании по вопросам международного развития, который реализуется в нашем районе, и от которого Новокраснянская общественная организация получила гранты. Всячески помогали и помогают сельский совет, руководство района.
«Авангардовцы» взялись за воплощение в жизнь двух проектов: молодежного "Голоса молодых" и создание социально-бытового комплекса. Под первый проект общественной организации сельским советом было выделенное помещение, которое «Авангард» отремонтировал, газифицировал и обустроил в нем свой офис. Он был открыт в январе. А 11 апреля произошло еще одно приятное 
событие - открытие социально- бытового комплекса. За три месяца члены организации отремонтировали заброшенное помещение бывшего колхозного детсада и сделали из него настоящую "куколку", которой и имя дали подходящее, кроткое - "Красняночка".
На презентацию социально-бытового комплекса прибыли почетные гости - первые руководители района, представители от проекта ММР, общественной организации "Наша Громада". 
Торжественно открыли "Красняночку" глава районного совета В.И.Рябинин и глава райгосадминистрации А. Слипчук.
Поздравляя Новокраснян с открытием комплекса, глава правления Ассоциации общественных организаций Наталия Лапардина, которая присутствовала на презентации, указала, что инновационная модель развития территориальных громад, которая внедряется в Новокраснянке, - это первая ласточка не только в Луганской области, а и на территории Украины. Она искренне поблагодарила людей принимавших участие в реализации этого проекта. На данный момент в социально-бытовой комплекс "Красняночка" входят швейная мастерская, парикмахерская, косметический кабинет. Создано 6 рабочих мест.
 - Этим социальным предприятием, - сказал Новокраснянський сельский голова С.И.Степаненко, - мы хотим довести всем, что село не собирается умирать, какая бы политическая и экономическая обстановка в стране не была. Жизни продолжается, и нам надо возрождать наше село. С открытием комплекса у нас сразу решается целый ряд социальных проблем. Людям не надо теперь будет ехать к городу в парикмахерскую, чтобы сделать прическу, в мастерскую, чтобы что-то пошить.  
Решается вопрос о возможности предоставления ритуальных услуг. В будущем вместе с «Авангардом» мы наметили три цели - выстроить детскую площадку перед комплексом "Красняночка", обустроить парк в центре села, отремонтировать и обновить братскую могилу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А еще есть мечта объединить под эгидой «Авангарда» всех предпринимателей нашего села.
Конечно, пройдет некоторое время, пока предприятие крепко станет на ноги, начнет получать прибыль. А она в самый раз и будет направляться на решение тех вопросов, которые поставила перед собой общественная организация «Авангард».
- Я думаю, - сказал глава Кременского районного совета В.И.Рябинин, - что и другие территориальные громады начнут перенимать опыт Новокраснян, опыт таких упорных людей, как Александр Чистоклетов, и тогда комплексы, как в Новокраснянке, появятся в каждом селе.

Просмотров: 1067 | Добавил: novokrasnyanka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Интересные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz