НОВОКРАСНЯНКА
Пятница, 19 Апреля 2024, 02.27.01
Меню сайта
Главная » 2009 » Март » 4 » Историю своего края нужно знать!
Историю своего края нужно знать!
11.39.44
В Новокраснянской школе открылся новый краеведческий кабинет. Один из уголков кабинета отображает быт селян. Здесь и украинская печь, и кровать с вышитыми подушками, и сундук, и лавка, и детская колыбель, в которой мирно спит малыш. Много души в создание такого уголка вложили младшие школьники со своими учителями.
 В кабинете пять тематических стендов. Первый — знакомит с летописью села. Материал для стенда собран по рассказам пожилых людей, которые были свидетелями исторических событий, по документам и архивным данным. Это — 300-летняя история села, материалы про далекое прошлое края, топонимия (истории происхождения названий улиц, речек и т.д.) села. Изучение фольклора села, знакомство с работами народных умельцев, помогли сделать стенд «Народное искусство и творчество», где можно ознакомиться с творчеством мастеров и талантливых людей села. Рушники, ковёр, картина, сборники поэзий и ещё много интересных вещей. Много материала собрано на фольклорной основе нашего села. Исследование исторических мест, посещение краеведческих музеев, встречи с участниками Афганской войны, круглые столы в клубе «Ветеран» помогают восстановить трагические события прошлого. Следующий стенд освещает эти трагические события, свидетелями и участниками которых стали жители нашего села. Процветание села – это творческая, требующая самоотдачи, работа людей на благо села и Украины. Уважаемых людей, которые прославили село своими достижениями и признанием далеко от родных мест; людей, которые внесли и вносят сегодня ощутимый вклад в развитие села, и представляет стенд «Доброе имя – лучшее богатство». Следующая страница нашей поисковой работы - исследование истории развития Новокраснянской школы. Стенд «Школьными ступенями» познакомит вас с пройденным путём от школы грамоты до школы ХХІ столетия. Сейчас поисковая работа работает над организацией альбома, в котором будут собраны фотографии классов-выпуксников разных лет.
18 мая, в связи с Всемирным днём музеев Новокраснянская ООШ проводит День открытых дверей и приглашает всех желающих посетить школьный краеведческий кабинет. Добро пожаловать! 

Просмотров: 1154 | Добавил: novokrasnyanka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Интересные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz