НОВОКРАСНЯНКА
Пятница, 29 Марта 2024, 05.39.51
Меню сайта
Главная » 2009 » Март » 11 » Масленица приезжай – зиму провожай!
Масленица приезжай – зиму провожай!
08.47.55
  27 февраля в нашей школе прошел праздник Масленицы. Инициатором мероприятия были учащиеся школы. Решили возобновить народные традиции, которые в наше время стали забываться. Ведь Масленица – это прощание с зимой, встреча весны.  
  В ходе подготовки к мероприятию был разработан увлекательный сценарий, который разделили на три части: культурно-массовое представление, которое подготовила педагог-организатор Корсунь С.В., спортивные соревнования, подготовленные руководителем спортивного кружка Чернявский А.Н., и заключительный этап – ЯРМАРКА.  
  Каждый день проходила подготовка: репетиции, разучивание песен, сценок, хороводов. Вели праздник ученицы 8 класса Якуба Оля и Колодочка Настя. Ну и, конечно, не обошлось без скоморохов - Сушильниковой Оли, Скриповой Лены, Рыбалко Лены и красавицы Весны - Пшонюк Дианы, которая появилась с чучелом Зимы в сказочных санях, запряженных лошадьми, которыми управлял наш односельчанин, Проскура А.?! При сжигании чучела все присутствующие (учителя, ученики, родители и просто гости) водили хоровод. Потом, неожиданно для всех, появилась Бабка Ёжка, которую инсценировала Бородина Юля, и Леший, которого играла Савченко Яна. Это они пытались выдать себя за Масленицу, но бдительные Красняне заметили подмену. После традиционного сжигания чучела Зимы начались богатырские игры – перетягивание каната, поднимание гири, накатывание снежных шаров. Команде «Весна» было не просто побороть команду «Зима». 
  После такого гуляния всех желающих пригласили на ярмарку, а желающими были все. Кто же откажется полакомиться блинами, варениками, пирогами, ватрушками и всякой вкуснятиной, от которой прогибались столы, заранее подготовленные детьми?! Можно было купить блин за 25 копеек, вареник за 50, кусочек пирога или ватрушку за 1 гривну и запить это все чайком. Учащиеся, благодаря своим мамам, бабушкам и себе, умелым продавцам, наторговали около 300 гривен, распродав все, что приготовили.  
  Всем, без исключения, понравилась Масленица. Одним понравилось продавать, другим покупать и кушать, третьим соревноваться и играть положительных и отрицательных, героев, смешить и удивлять всех. 
Без сомнения, это мероприятие теперь станет традиционным в школе. 
  Халак Юля, ученица 8 класса Новокраснянской школы


Просмотров: 1068 | Добавил: chisstar | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Интересные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz